LA PIRANHAS BLEUE ENTENDRE 2013

L’édition 2013 de la PIRANHAS BLEUE ENTENDRE, organisée par les PIRANHAS a réuni plus de 300 participants, qui ont pu, sous le soleil, s’exprimer à souhait sur les parcours des différentes épreuves sportives et natures proposées sur les plages de Quiberville et St Marguerite Sur mer, et le bois d’Ailly. Les parcours  très techniques, ont permis à chacun de pratiquer les différentes disciplines sportives proposées ( coursse natures, canicross, caniVTT, marches, marche nordiques , canimarche, courses enfants ) au grand air dans un cadre magnifique.

Mickael HEMON brillant vainqueur de la PIRANHAS BLEUE ENTENDRE 2013 :

LA PIRANHAS BLEUE ENTENDRE 2013

CLASSEMENTS PIRANHAS BLEUE ENTENDRE 2013 – TRAIL 8 KM – TRAIL 18 KM – TRAIL KIDS :

fichier pdf CLASSEMENTS PIRANHAS BLEUE 2013 – TRAIL 8 KM – TRAIL 18 KM – TRAIL KIDS

les classements canicross/caniVTT :   http://www.fslc-canicross.net/files/resultat-QUIBERVILLE-2013.1690.pdf

Fabienne BOUTEILLER en termine avec les 18 km

Le groupe de tête du 18 km :

 

 

 

l’arrivée du 8 km remporté par Elodie THOS et Victorien DUVAL :

 

 

 

 

 

 

Les photos : https://picasaweb.google.com/116766552836599543791/CanicrossEtTrailDeQuiberville22Juin2013?authkey=Gv1sRgCMjpvY_s3ZyG7AE#

Les photos de Sylviane du canicross adultes et du caniVTT :

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893027110896497345?banner=pwa

 

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893040288239893057?banner=pwa

 

18 km dans un sens, 8 km dans l’autre, les traileurs s’élancent départ côté StAubin sur Mer pour le 18 km, côté St marguerite Sur Mer pour le 8 km !

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893067980974621297?banner=pwa

 

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893101125514825377?banner=pwa

 

 

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893298218409284609?banner=pwa

photos canicross,  départ 18 km et marches :

 

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893346738300979745?banner=pwa

 

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893456493955968961?banner=pwa

course à pied, course à pied enfants et canicross enfants :

 

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893487670339422081?banner=pwa

course à pied  et canicross enfants2:

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893507571187163313?banner=pwa

course à pied et canicross enfants1 :

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893683230909934513?banner=pwa

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893698199387672305?banner=pwa

Arrivée 18 km, marche, marche nordique et cani marche :

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893737475222448641?banner=pwa

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893837029693064881?banner=pwa

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893856960860425825?banner=pwa

 

Podiums :

https://plus.google.com/photos/101004637096548268588/albums/5893866225222967633?banner=pwa

Le départ du canicross : sur le sable à plus de 30 km/h ….

le podium scratch du canicross hommes remporté par Antony LEMOIGNE avec PHOENIX devant Philippe FOURNIS et Pascale BELOTTI :

 

 

Amélie DEKENS avec ALIE , toute jeune junior surprenante vainqueur du canicross femmes après une superbe course :

 

 

 

les classements : http://www.fslc-canicross.net/files/resultat-QUIBERVILLE-2013.1690.pdf

18 km dans un sens, 8 km dans l’autre, les traileurs s’élancent

 

la marche nordique avec le sourire :

 

au départ : Francky Batelier qui encadre la marche nordique au côté de Serge avec BELLE et pauline avec DICK, 2 chiens de la SPA ( à adopter ) de St AUBIN SUR SCIE en balade pour un grand bol d’air pur.

le départ de la marche, la marche nordique et le canimarche :

 

le trail dans la bonne humeur :

 

 

Course à pied jeunes :

 

le  vainqueur du caniVTT, Bruno GEORGES avec BOLT, dans des conditions extrêmes :

 

et Emmanuelle GRISIUS avec PERLE :

 

Le canicross ados :

 

 

et le canicross enfants :

Un grand merci à Florence pour toute la gestion des inscriptions et bonne continuation à DIAMANT qui a adopté !

 

Canicross de Senlis 2013

Canicross d’Arques La Bataille 2013

De nombreux spectateurs ( une foule impressionnante près du gué ), de nombreux concurrents ( environ 250 ) et un beau soleil normand pour ce lundi de pâques et la 13ième édition du canicross d’Arques La Bataille :

Canicross d'Arques La Bataille 2013

Les résultats officiels : http://www.fslc-canicross.net/files/ARQUES-LA-BATAILLE.1566.pdf

Résultats du relais : Classrelaisarques2013

Jean Donnez et KLIKA vainqueurs en caniVTT :

imités par emmanuelle GRISIUS et PERLE chez les féminines :

Anne >BAZOT file avec BLITZSCHNELL vers sa 8ième victoire à Arques :

devant un trio de PIRANHAS :

Brenda PATIN avec GAP  2ième:

et Jacinthe PATIN avec APACHE  3ièmeet ludivine FOURNIS avec MAX 4ième qui se départageront au sprint :

 

Les 3 premiers du canicross hommes :

1er Antony LEMOIGNE avec PHOENIX qui pulverisent le record du parcours en 12 min 54 s ( ancien record : 14 min 10 ):

2ième Philippe FOURNIS avec KHEOPS  en 14 min:

 

3ième Christophe VEREECKE avec GIPSY en 14min 19 s :

Les podiums des courses enfants 1 remportées par Lucille BAZOT et théo DAFEUR :

Les podiums  des courses enfants 2 remportés parCathy DEHAIS et johann PATIN :

 

Les podiums de la canimarche remportée par Sylvie PREVOST et bruno BREL :

Les classements : http://www.cb2000.fr/reportage/reportage-2013/130401_canicross-arques/Class-Canicross-Arques2013.pdf

Le reportage et les très belles photos de Jackie COURTIN sur CB 2000 : http://www.cb2000.fr/coursetrail/conceptioncoursetrail/jcadrecoursetrail.htm

Les photos de Florence et Gauthier : https://picasaweb.google.com/116766552836599543791/Arques01Avril2013?authkey=Gv1sRgCMuLhauVjLWL8QE#

les photos de Sylvain : https://picasaweb.google.com/116766552836599543791/CanicrossDArques01Avril2013?authkey=Gv1sRgCNyRq5eavpWjtwE#

Thomas Vincent et son beagle :

bruno LEJEUNE et Speedy de la SPA pour sa première course :

 

 

11ième édition du canicross d’ARQUES LA BATAILLE

 

11ième édition du canicross d'ARQUES LA BATAILLE

Un grand merci à tous les bénévoles et aux 164 arrivants à 2 et 4 pattes …. 

Les photos de Florence et gauthier :  https://picasaweb.google.com/florencebance/CANICROSSDArques25Avril2011?authkey=Gv1sRgCM_a6PSsi6mPrgE

Les photos de Sylviane : http://picasaweb.google.fr/coursescrosscanicross

Les résultats :

 


CANICROSSHOMMES
ARQUES 2011

PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE Cat
1 FOURNIS Philippe CHV1 00:15:09 BLACKIE ALASKAN CHV1
2 LEBOUCHER Thomas CHS 00:15:20 FIDJII HUSKY CHS
3 LE MOIGNE Anthony CHS 00:15:46 CANYON HUSKY CHS
4 BELLOTI Pascal CHS 00:15:49 FENRIL ALASKAN CHJ
5 DE LA TORRE Maurice CHV1 00:15:50 CARPETS ALASKAN CHJ
6 BOILLOT Quentin CHJ 00:15:53 COMETE ESD/ALASKAN CHS
7 PATIN Ludovic CHV1 00:15:55 DOUBY SETTER IRLANDAIS CHS
8 LE FALHER Jean-yves CHV2 00:15:59 SAO BEAUCERON CHS
9 OREINS Pierre CHV2 00:16:33 SHERKAN BRAQUE CHV1
10 VEREEKE CHRISTOPHE CHV1 00:16:35 BAHIA HUSKY CHJ
11 BOUYSSOU Mathieu CHJ 00:17:07 DANSEUR ESD CHJ
12 RENART Grégoire CHJ 00:17:55 DURITE BRAQUE ALLEMAND CHV1
13 SENECHAL Julien CHS 00:17:56 LOUNA JACK RUSSEL CHS
14 HIEZ Pascal CHV2 00:18:07 BOLT GREYSTER CHV1
15 FARCY Cédric CHS 00:18:12 ELHO HUSKY CHS
16 RENOU David CHS 00:18:27 VENO’M BEAUCERON CHV1
17 SENECHAL Jeremy CHS 00:18:46 TAILA DOGUE ARGENTIN CHS
18 GEVAERT Patrick CHV1 00:18:49 DIANA Berger Allemand CHV2
19 LECLERC Ludovic CHS 00:19:21 ENZO Berger Allemand CHV2
20 BOYER Jacques CHV2 00:19:30 DJUD SETTER ANGLAIS CHS
21 ARBOR Christian CHV1 00:19:35 KENZO HUSKY CHS
22 RENOULT STEPHANE CHS 00:19:39 ROXANE BORDER COLLIE CHV1
23 TERNISIEN Michel CHV2 00:19:46 ERGWAN BERGER ALLEMAND CHJ
24 legrand fabrice CHV1 00:19:47 ELIOT FOX CHV1
25 BONENFANT Damien CHJ 00:19:48 CALA BRAQUE DE WEIMAR CHS
26 JEMFER Jérémie CHJ 00:20:08 BALTO BRAQUE Allemand CHV2
27 VIGOGNE Olivier CHV1 00:20:43 BAYA DALMATIEN CHV1
28 BUIRON Bruno CHS 00:20:53 ROCKET BEAUCERON CHS
29 LAMBERT Laurent CHS 00:21:49 A’NIKITA of Imperior Crow Berger australien CHS
30 NEVEU SERGE CHV2 00:21:54 WARUM BRAQUE CHS
31 DUFOUR Romain CHS 00:22:09 COCO H USKY SIBERIEN CHV2
32 MAROTTA Anthony CHS 00:22:11 EMMA DITE LURA Berger australien CHV1
33 DELEPINE Alexis CHJ 00:22:39 FURIA DOGUE ARGENTIN CHV1
34 QUERCY Jean-luc CHV1 00:22:58 CHIPIE BERGER CHV1
35 DAFEUR Thibault CHS 00:23:04 LINA LABRADOR CHS
36 SZYMCZAK Jean-yves CHV1 00:23:09 KYTIE CROISEE EPAGNEUL CHV1
37 FRELICOT Mickael CHS 00:23:43 VICBAQ BERGER AUSTRALIEN CHV2
38 CORREIA PRAZERES Sylvain CHJ 00:23:52 LEA CANICHE CHS
39 GREBAUT Sylvain CHS 00:24:15 VOLCAN CARN TERRIER CHJ
40 YAHIAOUI Sylvain CHV1 00:26:15 ECHO Berger australien CHS
41 GEORGE Bruno CHS 00:26:26 CASH BERGER CHS
42 BOILAY PHILIPPE CHV2 00:26:55 FALCO DOGUE ALLEMAND CHJ
43 ROUSSEAU Michel CHV3 00:26:56 RUSTINE BRAQUE ALLEMAND CHV3

 


CANIFEMMES ARQUES 2011 classements

PLACE NOM CAT TEMPS CHIEN RACE
1 DUHAMEL Emeline CFS 00:17:44 NINA CROISE LABRADOR
2 BAZOT Anne CFS 00:17:49 CKAZIR DOBERMAN
3 OREINS Noelle CFJ 00:19:18 RATCHA BRAQUE
4 PATIN Brenda CFJ 00:19:39 APACHE SETTER ANGLAIS
5 SPRIET NATHALIE CFV2 00:20:06 PEPSY CROISE BERGER
6 GRISIUS Emmanuelle CFV2 00:20:13 BLACK GREYSTER
7 LOPEZ Chantal CFV2 00:20:54 COCA EPAGNEUL Français
8 PATIN Jacinthe CFV1 00:20:58 CHUCK SETTER ANGLAIS
9 LEBLANC Therese CFV2 00:21:34 CHIVA BORDER COLLIE
10 VANHEULE Valerie CFV1 00:22:32 TIPI LABRADOR
11 DAFEUR Angelique CFS 00:23:22 DEXTER BORDER COLLIE
12 PERROT Celine CFJ 00:24:02 JAYA BEAUCERON
13 VANDRILLE DELPHINE CFS 00:24:12 DEMON HUSKY
14 DOLBEC ELODIE CFS 00:24:27 EXTRA BEAGLE
15 COTE Sandy CFS 00:24:39 SULTAN SETTER ANGLAIS
16 BANCE Florence CFV1 00:24:41 MAX CROISE
17 RAJSON Florentine CFS 00:24:49 BONNIE BULL TERRIER
18 COUSIN Manon CFS 00:24:53 ETOILE HUSKY SIBERIEN
19 BREL Isabelle CFV2 00:25:58 ANOUK HUSKY
20 BONENFANT Sabine CFV1 00:26:01 DIVA BRIARD
21 YAHIAOUI Nathalie CFV1 00:26:12 ELY BERGER AUSTRALIEN
22 DESART Patricia CFV2 00:27:17 EDEN BEARDED
23 SAULNIER Nadine CFV1 00:27:35 DOLLY DALMATIEN
24 DESMOTTE Aurelie CFS 00:28:23 MYSTIC CROISE
25 RESSIOT Sylvie CFV2 00:30:43 ENJY GOLDEN RETIEVER
26 RESSIOT Pauline CFS 00:31:04 EASY BERGER AUSTRALIEN
27 PELOSO Anne CFV1 00:32:32 GIPSIE CROISE BERGER
28 NADEAU Christine CFV2 00:32:49 BULLE LABRADOR
29 NOURRY Justine CFJ 00:34:24 TARZAN LABRADOR
30 VINET Sonia CFV1 00:35:24 EÏDY BERGER AUSTRALIEN
31 VAN DOOREN Martine CFV2
AMY MUDI
32 CASTELAIN Helene CFV1
EASY BERGER ALLEMAND
33 HIEZ Melanie CFS
KAÏZA HUSKY SIBERIEN


caniVTT ARQUES 2011
CLASSEMENTS
PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE
1 GEORGE Bruno VHS 00:11:51 EIGHT GREYSTER
2 DONNEZ Jean VHV2 00:12:16 KLIKA GREYSTER
3 GRISIUS Emmanuelle VFV2 00:12:22 PERLE GREYSTER
4 DE MUNTER Mathilde VFS 00:13:30 GAP ESD
5 GRENIER Vivien VHS 00:13:45 EDEN EPAGNEUL BRETON
6 BICHEUX FRANCK VHS 00:13:51 CRAPULE HUSKY
7 AUDEJEAN Véronique VFV2 00:13:53 CHANELLE ALASKAN
8 RENART Eric VHV1 00:14:56 DANCE HUSKY
9 BAZOT Olivier VHV1 00:15:13 BLITZSCHNELL DOBERMANN
10 ARBOR Christian VHV1 00:15:50 VANDALE MALINOIS
11 HIEZ Melanie VFS 00:17:07 KAÏZA HUSKY SIBERIEN
12 PERROT Céline VFJ 00:17:33 FAX BRAQUE LABRADOR
13 RENOU David VHS 00:17:39 BLACK BEAUCERON
14 BROUTIN FRANCINE VFV1 00:17:47 BABOU BRIARD
15 TILLIER Severine VFS 00:20:46 BEE’b SAMOYEDE
16 LELONG Aurelie VFS 00:23:51 ECLIPSE SIBERIAN HUSKY
17 BAC Guillaume VHV1 00:24:05 CANNELLE CROISE BERGER
18 PECTIER Charline VFS 00:24:17 DITA CHERRY BERGER AUSTRALIEN

CANIarques 2011 enfant 1


CLASSEMENTS
PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE
1 BUIRON Victoire CFE1 00:10:52 CANNELLE BERGER
2 LEBOURG MARGOT CFE1 00:13:48 FRANKLIN YORKSHIRE






1 PATIN Johan CHE1 00:06:06 APACHE SETTER ANGLAIS
2 VINET Nathan CHE1 00:06:52 RUSTINE BRAQUE ALLEMAND
3 DE LA TORRE Alexis CHE1 00:07:36 CARPETS ALASKAN
4 ARBOR Tom CHE1 00:07:42 BIRDY MALINOIS
5 YAHIAOUI Lucas CHE1 00:08:33 ECHO BERGER AUSTRALIEN
6 GEORGES LANDRY CHE1 00:09:32 CASH BERGER BLANC
7 RECHER Alexis CHE1 00:11:44 ZAIM AIDI
8 PELOSO Maxence CHE1 00:12:25 GIPSIE CROISE BERGER


CANIENFANTS2 arques 2011

PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE
1 BONENFANT Marion CFE2 00:06:50 EDEN DALMATIEN
2 SAULNIER JOANNE CFE2 00:07:10 LYLOU CROIS LABRADOR
3 VIGOGNE Justine CFE2 00:07:14 BAYA DALMATIEN
4 PLESSIER Léa CFE2 00:08:09 ANOOK BERGER ALLEMAND
5 DUBOS Celia CFE2 00:09:08 BELLE BERGER
6 BERCERON Jeanne CFE2 00:09:09 GIZMA CAVALIER KINGCHARLES
7 LEGRAND CLEMENCE CFE2 00:08:44 ELIOT FOX






1 FOURNIS Axel CHE2 00:06:14 BLACKIE ALASKAN
2 LESSARD Noé CHE2 00:06:17 FILOU BERGER CROISE
3 NOURRY Baptiste CHE2 00:07:01 BALTO BRAQUE ALLEMAND
4 BANCE Gauthier CHE2 00:07:18 MAX CROISE
5 BARIER Leopold CHE2 00:07:50 TILK SIBERIAN HUSKY
6 FRADIN Alban CHE2 00:09:06 ULYSSE SIBERIAN HUSKY


CANIMARCHE Résultats marche ARQUES
2011










PLACE NOM PRENOM SEXE DTN CAT CHIEN RACE TEMPS
1 RIDEL Christian H 1963 MH PACO CROISE JACK 32′
2 BREL Bruno H 1951 MH AKINE HUSKY 33′
3 FOURMENTRAUX Andre H 1960 MH EPSILON BERGER ALLEMAND 33’09″
4 PREVOST Sylvie F 1960 MF ASTERIX BICHON 33’12″
5 TERNISIER Charlotte f 1985 MF EKTOR DOGUE 35’18″
6 THOMAS Corinne F 1959 MF MAX BERGER ALLEMAND 31’20″
7 THOMAS Laurent H 1964 MH GIBBS BERGER ALLEMAND 37’21
8 THIOLAT-BRISEZ Patricia F 1967 MF WOOD BERGER ALLEMAND 40’56″
9 ARCHENY Michele F 1957 MF FENDJI SAMOYEDE 42’14″
10 FOURNIS Ludivine F 1993 MF NANOU HUSKY-LABRADOR 43’20″
11 DOUSTEYSSIER Valerie F 1968 MF D’OSIBA AIDI NP


RESULTATS RELAIS 3,8 KM ARQUES 2011


PLACE COUREUR SEUL COUREUR AVEC CHIEN TEMPS CAT
1 LEBOUCHER Thomas LEMOIGNE Antony 11′ H
2 GRENIER Vivien BELOTTI Pascal 11’20″ H
3 LAGACHE Thibault BOILLOT Quentin 11’37″ H
4 BOYER Jacques LEFAHLER Jean-Yves 11’38″ H
5 DUFOUR Romain PATIN Ludovic 12’17″ H
6 SENECHAL Julien SENECHAL Jeremy 12’29″ H
7 TANGUY Marine DOLBEC Elodie 14’19″ F
8 VANHEULE Valérie BONENFANT Damien 14’21″ M
9 VIGOGNE Justine VIGOGNE Olivier 15’36″ F
10 VALENTIN PERROT Celine 15’39″ M
11 PATIN Jacinthe DAFEUR Angélique 15’49″ F
12 TERNISIEN Michel TERNISIEN Marie-Rose 15’51″ M
13 BANCE Gauthier FOURNIS Ludivine 16’55″ M
14 YAHIAOUI Helène YAHIAOUI Nathalie 17’35″ F
15 BANCE Florence BONENFANT Marion 18’35″ F
16 THIOLAT Frédérique BRISEZ Patricia 20’06″ F
17 RESSIOT Pauline RESSIOT Sylvie 23’42″ F

très bientôt un petit reportage sur le site, des articles dans les informations dieppoises et paris-normandie,un compte rendu sur NRJ DIEPPE et le reportage TV sur FR3 normandie : http://www.pluzz.fr/jt-19-20-haute-normandie-2011-04-25-19h00.html ( début à 15 minutes)

JUDO-AMIKUZE.FR , le blog |
JUDO |
bmxgwada |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | VTT-CC Bapaume
| Championnat de France Unive...
| oeilcatalan