entrainement canicross, canivtt , canimarche

 

L’image contient peut-être : une personne ou plus, ciel, arbre et plein air

Nous étions fort nombreux ce dimanche matin de janvier et tous nos duos étaient motivés par la reprise. Canimarcheurs, canivttistes et canicrosseurs se sont élancés sur le parcours mêlant avenue verte, chemin de plaine et traversée de rivière …sur une passerelle Bienvenue aux nouveaux du jour Hermann et ses huskys et le nouveau compagnon sportif de Jessica, SMOKYadopté à la Spa . Reprise de la compétition pour cette saison 2020 la semaine prochaine à Darnetal sauf pour le duo Christine Noémie parti affronté la boue du Nord ce dimanche.

CANICROSS DE BRACQUEMONT

Un grand bol d’air pur et un parcours très nature attendaient  tous les concurrents de l’édition 2013 du canicross de BRACQUEMONT organisé par Sabine BONENFANT , son équipe de bénévoles  et le club des PIRANHAS.

CANICROSS DE BRACQUEMONT

Les résultats: fichier pdf Bracquemont 2013 résultats

les photos de Florence , valentin et Thibault : https://plus.google.com/photos/116766552836599543791/albums/5919249858181355377?banner=pwa&authkey=CIjOy_niu_GkiAE

 

 

vente matériel canicross  inov

L’épreuve de canicross a vu les victoires d’Anne BAZOT avec BLITZSCHNELL devant Isabelle CHIPAUX avec BLANCO et Karine MAURICE avec PACO  et Philippe FOURNIS  avec KHEOPS devant Eric DUCHEMIN  ( de retour dans le monde du canicross après une coupure d’une dizaine d’année) avec GOUACHE et Damien BONENFANT avec WARUM magnifique 3 ième sur ses terres:

En cani VTT magnifique première victoire de Ludivine DESMAREST  ( également 1ère junior )avec FIDJI chez les femmes et d’Olivier BAZOT avec FLAMME chez les hommes:

 

Jean-Sylvain CAPRON 1er junior avec LINA :

aurélie LELONG et Graffiti :

Ludovic PATIN et DOUBY 4ième du cani VTT :

 

Philippe FOURNIS et Max 3ième du caniVTT :

Axel FOURNIS avec FREESBEE remportait également leur première victoire, imité par Isabelle CHIPAUX avec SCOOP sur le canicross court .

Isabelle et Bruno BREL avec leurs huskys s’imposaient sur la canimarche:

Théo DAFEUR avec FRINGE terminait en beauté ce challenge normand après s’être imposé sur les 8 épreuves, tandis que Johann PATIN avec DOUBY  prenait la 1 ère place devant Lucas YAHIAOUI chez les jeunes .

 

Aurianne DUCHEMIN avec GOUACHE et Léane HORLEVIILE avec SPARKY décrochaient les premières places des épreuves filles.

Belle démonstration d’attelage de Patrick BARBIER et ses chiens nordiques :

Thierry BONENFANT avec ZYG ZAG (à adopter à la SPA de St AUBIN SUR SCIE ) une des chevilles ouvrières de l’organisation !

De belles performances des  membres de la section canicross PIRANHAS :

 

 

a l’année prochaine :

avec de nouvelles championnes et champions  !!!

CANICROSS AVEC LA RENAISSANCE D’ETALONDES

CANICROSS AVEC LA RENAISSANCE D'ETALONDES

Excellente organisation, mise en place par La renaissance d’ETALONDES avec Jean-Louis BENJABEN et toute son équipe, assistés par Véronique AUDEJEAN, qui ont proposé à tous les duos chiens maîtres, un parcours magnifique, pour la 5ième épreuve du challenge noirmand meilleur ami.com.

Sens du parcours inversé cette année , mais ce sont les mêmes duos, Anne BAZOT avec CHAKIR et Philippe FOURNIS

avec BLACKIE qui se sont imposés sur un parcours au fort dinevelé .

Ils devancent  Ludovic PATIN avec DUBBY et le surprenant Julien SENECHAL avec son dynamique, Jack russel chez les hommes et , Chantal DUFOUR , et le trio des PIRANHAS Brenda PATIN, Jacinthe PATIN et Angélique DAFLEUR  chez les femmes. .  

Le podium vétéran femmes :

En Cani VTT Véronique AUDEJEAN emmène,une CHANELLE retrouvée, à la victoire. C’est un habitué de l’épreuve Daniel LASBLEIZ et sa pointer SCHNELL s’impose en caniVTT hommes.

En canimarche Isabelle et Bruno BREL et leurs magnifiques HUSKYS prennent les premieres places .

Les enfants cloturaient la matinée avec Lucille BAZOT 1ère chez les filles  1, et les PIRANHAS Marion BONENFANT , Johann PATIN , Axel FOURNIS , Gauthier BANCE pour les autres catégories, avant la très sympathique épreuve canibaby .

Toutes les photos de Florence et Gauthier : https://picasaweb.google.com/florencebance/Etalonde5Juin2011?authkey=Gv1sRgCOvl3f_v9-b3dw#

Les résultats : http://pinschers.free.fr/courses/etalondes2011.pdf

A l’année prochaine :

BRACQUEMONT, à l’heure du canicross

80 participants, grande réussite et un grand bol d’air et de nature pour maitres et chiens . Bravo et merci à Sabine et toute son équipe .

 

  BRACQUEMONT, à l'heure du canicross

La dream team :

 Les descentes vertigineuses :

Les côtes :

 

Les  enfants :

 

Le VTT :

La marche :

 

La remise des prix et un grand merci à la municipalité :

 

Toutes les photos de Florence et Gauthier :

https://picasaweb.google.com/florencebance/CanicrossBraquemont29Mai2011?authkey=Gv1sRgCMOKn5bVnuCvSg#

Côtés résultats , anne BAZOT et sa doberman l’emportent en canicross chez les femmes devant Brenda PATIN ( 1ère junior), Philippe FOURNIS avec Blackie chez les hommes .

En VTT, Véronique AUDEJEAN avec CHANELLE et Philippe FOURNIS avec MAX prennent les premières places .

En canimarche Isabelle BREL avec sa Husky et Christian RIDEL avec JACKréussissent les meilleurs chronos .

En canienfant, Marion BONENFANT,Lucille BAZOT; Yohann PATIN ,et NOE LESSARD remportent leurs catégories respectives .

Les résultats : http://pinschers.free.fr/courses/braquemont2011.pdf

Merci à tous. A l’année prochaine

 

 

11ième édition du canicross d’ARQUES LA BATAILLE

 

11ième édition du canicross d'ARQUES LA BATAILLE

Un grand merci à tous les bénévoles et aux 164 arrivants à 2 et 4 pattes …. 

Les photos de Florence et gauthier :  https://picasaweb.google.com/florencebance/CANICROSSDArques25Avril2011?authkey=Gv1sRgCM_a6PSsi6mPrgE

Les photos de Sylviane : http://picasaweb.google.fr/coursescrosscanicross

Les résultats :

 


CANICROSSHOMMES
ARQUES 2011

PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE Cat
1 FOURNIS Philippe CHV1 00:15:09 BLACKIE ALASKAN CHV1
2 LEBOUCHER Thomas CHS 00:15:20 FIDJII HUSKY CHS
3 LE MOIGNE Anthony CHS 00:15:46 CANYON HUSKY CHS
4 BELLOTI Pascal CHS 00:15:49 FENRIL ALASKAN CHJ
5 DE LA TORRE Maurice CHV1 00:15:50 CARPETS ALASKAN CHJ
6 BOILLOT Quentin CHJ 00:15:53 COMETE ESD/ALASKAN CHS
7 PATIN Ludovic CHV1 00:15:55 DOUBY SETTER IRLANDAIS CHS
8 LE FALHER Jean-yves CHV2 00:15:59 SAO BEAUCERON CHS
9 OREINS Pierre CHV2 00:16:33 SHERKAN BRAQUE CHV1
10 VEREEKE CHRISTOPHE CHV1 00:16:35 BAHIA HUSKY CHJ
11 BOUYSSOU Mathieu CHJ 00:17:07 DANSEUR ESD CHJ
12 RENART Grégoire CHJ 00:17:55 DURITE BRAQUE ALLEMAND CHV1
13 SENECHAL Julien CHS 00:17:56 LOUNA JACK RUSSEL CHS
14 HIEZ Pascal CHV2 00:18:07 BOLT GREYSTER CHV1
15 FARCY Cédric CHS 00:18:12 ELHO HUSKY CHS
16 RENOU David CHS 00:18:27 VENO’M BEAUCERON CHV1
17 SENECHAL Jeremy CHS 00:18:46 TAILA DOGUE ARGENTIN CHS
18 GEVAERT Patrick CHV1 00:18:49 DIANA Berger Allemand CHV2
19 LECLERC Ludovic CHS 00:19:21 ENZO Berger Allemand CHV2
20 BOYER Jacques CHV2 00:19:30 DJUD SETTER ANGLAIS CHS
21 ARBOR Christian CHV1 00:19:35 KENZO HUSKY CHS
22 RENOULT STEPHANE CHS 00:19:39 ROXANE BORDER COLLIE CHV1
23 TERNISIEN Michel CHV2 00:19:46 ERGWAN BERGER ALLEMAND CHJ
24 legrand fabrice CHV1 00:19:47 ELIOT FOX CHV1
25 BONENFANT Damien CHJ 00:19:48 CALA BRAQUE DE WEIMAR CHS
26 JEMFER Jérémie CHJ 00:20:08 BALTO BRAQUE Allemand CHV2
27 VIGOGNE Olivier CHV1 00:20:43 BAYA DALMATIEN CHV1
28 BUIRON Bruno CHS 00:20:53 ROCKET BEAUCERON CHS
29 LAMBERT Laurent CHS 00:21:49 A’NIKITA of Imperior Crow Berger australien CHS
30 NEVEU SERGE CHV2 00:21:54 WARUM BRAQUE CHS
31 DUFOUR Romain CHS 00:22:09 COCO H USKY SIBERIEN CHV2
32 MAROTTA Anthony CHS 00:22:11 EMMA DITE LURA Berger australien CHV1
33 DELEPINE Alexis CHJ 00:22:39 FURIA DOGUE ARGENTIN CHV1
34 QUERCY Jean-luc CHV1 00:22:58 CHIPIE BERGER CHV1
35 DAFEUR Thibault CHS 00:23:04 LINA LABRADOR CHS
36 SZYMCZAK Jean-yves CHV1 00:23:09 KYTIE CROISEE EPAGNEUL CHV1
37 FRELICOT Mickael CHS 00:23:43 VICBAQ BERGER AUSTRALIEN CHV2
38 CORREIA PRAZERES Sylvain CHJ 00:23:52 LEA CANICHE CHS
39 GREBAUT Sylvain CHS 00:24:15 VOLCAN CARN TERRIER CHJ
40 YAHIAOUI Sylvain CHV1 00:26:15 ECHO Berger australien CHS
41 GEORGE Bruno CHS 00:26:26 CASH BERGER CHS
42 BOILAY PHILIPPE CHV2 00:26:55 FALCO DOGUE ALLEMAND CHJ
43 ROUSSEAU Michel CHV3 00:26:56 RUSTINE BRAQUE ALLEMAND CHV3

 


CANIFEMMES ARQUES 2011 classements

PLACE NOM CAT TEMPS CHIEN RACE
1 DUHAMEL Emeline CFS 00:17:44 NINA CROISE LABRADOR
2 BAZOT Anne CFS 00:17:49 CKAZIR DOBERMAN
3 OREINS Noelle CFJ 00:19:18 RATCHA BRAQUE
4 PATIN Brenda CFJ 00:19:39 APACHE SETTER ANGLAIS
5 SPRIET NATHALIE CFV2 00:20:06 PEPSY CROISE BERGER
6 GRISIUS Emmanuelle CFV2 00:20:13 BLACK GREYSTER
7 LOPEZ Chantal CFV2 00:20:54 COCA EPAGNEUL Français
8 PATIN Jacinthe CFV1 00:20:58 CHUCK SETTER ANGLAIS
9 LEBLANC Therese CFV2 00:21:34 CHIVA BORDER COLLIE
10 VANHEULE Valerie CFV1 00:22:32 TIPI LABRADOR
11 DAFEUR Angelique CFS 00:23:22 DEXTER BORDER COLLIE
12 PERROT Celine CFJ 00:24:02 JAYA BEAUCERON
13 VANDRILLE DELPHINE CFS 00:24:12 DEMON HUSKY
14 DOLBEC ELODIE CFS 00:24:27 EXTRA BEAGLE
15 COTE Sandy CFS 00:24:39 SULTAN SETTER ANGLAIS
16 BANCE Florence CFV1 00:24:41 MAX CROISE
17 RAJSON Florentine CFS 00:24:49 BONNIE BULL TERRIER
18 COUSIN Manon CFS 00:24:53 ETOILE HUSKY SIBERIEN
19 BREL Isabelle CFV2 00:25:58 ANOUK HUSKY
20 BONENFANT Sabine CFV1 00:26:01 DIVA BRIARD
21 YAHIAOUI Nathalie CFV1 00:26:12 ELY BERGER AUSTRALIEN
22 DESART Patricia CFV2 00:27:17 EDEN BEARDED
23 SAULNIER Nadine CFV1 00:27:35 DOLLY DALMATIEN
24 DESMOTTE Aurelie CFS 00:28:23 MYSTIC CROISE
25 RESSIOT Sylvie CFV2 00:30:43 ENJY GOLDEN RETIEVER
26 RESSIOT Pauline CFS 00:31:04 EASY BERGER AUSTRALIEN
27 PELOSO Anne CFV1 00:32:32 GIPSIE CROISE BERGER
28 NADEAU Christine CFV2 00:32:49 BULLE LABRADOR
29 NOURRY Justine CFJ 00:34:24 TARZAN LABRADOR
30 VINET Sonia CFV1 00:35:24 EÏDY BERGER AUSTRALIEN
31 VAN DOOREN Martine CFV2
AMY MUDI
32 CASTELAIN Helene CFV1
EASY BERGER ALLEMAND
33 HIEZ Melanie CFS
KAÏZA HUSKY SIBERIEN


caniVTT ARQUES 2011
CLASSEMENTS
PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE
1 GEORGE Bruno VHS 00:11:51 EIGHT GREYSTER
2 DONNEZ Jean VHV2 00:12:16 KLIKA GREYSTER
3 GRISIUS Emmanuelle VFV2 00:12:22 PERLE GREYSTER
4 DE MUNTER Mathilde VFS 00:13:30 GAP ESD
5 GRENIER Vivien VHS 00:13:45 EDEN EPAGNEUL BRETON
6 BICHEUX FRANCK VHS 00:13:51 CRAPULE HUSKY
7 AUDEJEAN Véronique VFV2 00:13:53 CHANELLE ALASKAN
8 RENART Eric VHV1 00:14:56 DANCE HUSKY
9 BAZOT Olivier VHV1 00:15:13 BLITZSCHNELL DOBERMANN
10 ARBOR Christian VHV1 00:15:50 VANDALE MALINOIS
11 HIEZ Melanie VFS 00:17:07 KAÏZA HUSKY SIBERIEN
12 PERROT Céline VFJ 00:17:33 FAX BRAQUE LABRADOR
13 RENOU David VHS 00:17:39 BLACK BEAUCERON
14 BROUTIN FRANCINE VFV1 00:17:47 BABOU BRIARD
15 TILLIER Severine VFS 00:20:46 BEE’b SAMOYEDE
16 LELONG Aurelie VFS 00:23:51 ECLIPSE SIBERIAN HUSKY
17 BAC Guillaume VHV1 00:24:05 CANNELLE CROISE BERGER
18 PECTIER Charline VFS 00:24:17 DITA CHERRY BERGER AUSTRALIEN

CANIarques 2011 enfant 1


CLASSEMENTS
PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE
1 BUIRON Victoire CFE1 00:10:52 CANNELLE BERGER
2 LEBOURG MARGOT CFE1 00:13:48 FRANKLIN YORKSHIRE






1 PATIN Johan CHE1 00:06:06 APACHE SETTER ANGLAIS
2 VINET Nathan CHE1 00:06:52 RUSTINE BRAQUE ALLEMAND
3 DE LA TORRE Alexis CHE1 00:07:36 CARPETS ALASKAN
4 ARBOR Tom CHE1 00:07:42 BIRDY MALINOIS
5 YAHIAOUI Lucas CHE1 00:08:33 ECHO BERGER AUSTRALIEN
6 GEORGES LANDRY CHE1 00:09:32 CASH BERGER BLANC
7 RECHER Alexis CHE1 00:11:44 ZAIM AIDI
8 PELOSO Maxence CHE1 00:12:25 GIPSIE CROISE BERGER


CANIENFANTS2 arques 2011

PLACE Nom Catégorie Temps NOM DU CHIEN RACE
1 BONENFANT Marion CFE2 00:06:50 EDEN DALMATIEN
2 SAULNIER JOANNE CFE2 00:07:10 LYLOU CROIS LABRADOR
3 VIGOGNE Justine CFE2 00:07:14 BAYA DALMATIEN
4 PLESSIER Léa CFE2 00:08:09 ANOOK BERGER ALLEMAND
5 DUBOS Celia CFE2 00:09:08 BELLE BERGER
6 BERCERON Jeanne CFE2 00:09:09 GIZMA CAVALIER KINGCHARLES
7 LEGRAND CLEMENCE CFE2 00:08:44 ELIOT FOX






1 FOURNIS Axel CHE2 00:06:14 BLACKIE ALASKAN
2 LESSARD Noé CHE2 00:06:17 FILOU BERGER CROISE
3 NOURRY Baptiste CHE2 00:07:01 BALTO BRAQUE ALLEMAND
4 BANCE Gauthier CHE2 00:07:18 MAX CROISE
5 BARIER Leopold CHE2 00:07:50 TILK SIBERIAN HUSKY
6 FRADIN Alban CHE2 00:09:06 ULYSSE SIBERIAN HUSKY


CANIMARCHE Résultats marche ARQUES
2011










PLACE NOM PRENOM SEXE DTN CAT CHIEN RACE TEMPS
1 RIDEL Christian H 1963 MH PACO CROISE JACK 32′
2 BREL Bruno H 1951 MH AKINE HUSKY 33′
3 FOURMENTRAUX Andre H 1960 MH EPSILON BERGER ALLEMAND 33’09″
4 PREVOST Sylvie F 1960 MF ASTERIX BICHON 33’12″
5 TERNISIER Charlotte f 1985 MF EKTOR DOGUE 35’18″
6 THOMAS Corinne F 1959 MF MAX BERGER ALLEMAND 31’20″
7 THOMAS Laurent H 1964 MH GIBBS BERGER ALLEMAND 37’21
8 THIOLAT-BRISEZ Patricia F 1967 MF WOOD BERGER ALLEMAND 40’56″
9 ARCHENY Michele F 1957 MF FENDJI SAMOYEDE 42’14″
10 FOURNIS Ludivine F 1993 MF NANOU HUSKY-LABRADOR 43’20″
11 DOUSTEYSSIER Valerie F 1968 MF D’OSIBA AIDI NP


RESULTATS RELAIS 3,8 KM ARQUES 2011


PLACE COUREUR SEUL COUREUR AVEC CHIEN TEMPS CAT
1 LEBOUCHER Thomas LEMOIGNE Antony 11′ H
2 GRENIER Vivien BELOTTI Pascal 11’20″ H
3 LAGACHE Thibault BOILLOT Quentin 11’37″ H
4 BOYER Jacques LEFAHLER Jean-Yves 11’38″ H
5 DUFOUR Romain PATIN Ludovic 12’17″ H
6 SENECHAL Julien SENECHAL Jeremy 12’29″ H
7 TANGUY Marine DOLBEC Elodie 14’19″ F
8 VANHEULE Valérie BONENFANT Damien 14’21″ M
9 VIGOGNE Justine VIGOGNE Olivier 15’36″ F
10 VALENTIN PERROT Celine 15’39″ M
11 PATIN Jacinthe DAFEUR Angélique 15’49″ F
12 TERNISIEN Michel TERNISIEN Marie-Rose 15’51″ M
13 BANCE Gauthier FOURNIS Ludivine 16’55″ M
14 YAHIAOUI Helène YAHIAOUI Nathalie 17’35″ F
15 BANCE Florence BONENFANT Marion 18’35″ F
16 THIOLAT Frédérique BRISEZ Patricia 20’06″ F
17 RESSIOT Pauline RESSIOT Sylvie 23’42″ F

très bientôt un petit reportage sur le site, des articles dans les informations dieppoises et paris-normandie,un compte rendu sur NRJ DIEPPE et le reportage TV sur FR3 normandie : http://www.pluzz.fr/jt-19-20-haute-normandie-2011-04-25-19h00.html ( début à 15 minutes)

JUDO-AMIKUZE.FR , le blog |
JUDO |
bmxgwada |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | VTT-CC Bapaume
| Championnat de France Unive...
| oeilcatalan